CORSEBILLETS

INSEME 2019 - Rencontres européennes de Danse

Du Vendredi 19 au Dimanche 21 Avril 2019
Théâtre municipal
Rue FAVALELLI
20200 BASTIA

Places numérotées
Exclusivité CORSE Billet



 

Organisé par la CND-Fédération Corse de la Danse en partenariat avec la Ville de Bastia


Lors de cette 19ème édition, plus d’un millier de danseurs et danseuses venus d’une quarantaine d’écoles de toute la Corse, se présenteront devant un jury international dans l’espoir d’être sélectionnés pour représenter notre région au concours national de la CND.


En 18 ans, INSEME, réunissant 4.000 personnes sur 3 jours, est devenue l’une des plus importantes manifestations organisées au théâtre de Bastia.


Grâce à la qualité des prestations présentées au théâtre de Bastia, plusieurs centaines de candidat(e)s sont désormais sélectionnés pour représenter notre ile lors du grand concours national, et font de la Corse une des meilleures régions de France.

 


Si votre candidat se présente sur plusieurs sessions,
il vous faut acquérir un ticket pour chaque session concernée
(Abonnement, tarif dégressif).


Pour 2 sessions  :


Pour 3 sessions :

 


Vendredi 19 Avril

SESSION 1   (passages 01 à 50)

Début du concours à 14H30 jusqu'à 16H05

Remise des prix à 17H00


Veuillez choisir votre session en fonction du numéro de passage
de la candidate que vous vous voulez regarder
(ce numéro est noté sur la convocation ).

CATEGORIES
  •  Solos Classique Préparatoire 1 Filles et Garçon

  • Solos Classique Elémentaire 1

  • Groupes Autres styles Préparatoire / Catégorie 1 et Catégorie 2


Vendredi 19 Avril

SESSION 2   (passages 51 à 93)

Début du concours à 17H45 jusqu'à 19H00

Remise des prix à 20H00


Veuillez choisir votre session en fonction du numéro de passage
de la candidate que vous vous voulez regarder
(ce numéro est noté sur la convocation ).

CATEGORIES
  • Solos Classique Préparatoire 2/ Elémentaire 2 et
    Moyen 1 Groupes Classique préparatoire / Catégorie 1 et catégorie 2

  • Groupes Autres styles cat 3


Samedi 20 Avril

SESSION 3 (passages 94 à 172)

Début du concours à 09H00 jusqu'à 11H40

Remise des prix à 14H00


Veuillez choisir votre session en fonction du numéro de passage
de la candidate que vous vous voulez regarder
(ce numéro est noté sur la convocation ).

CATEGORIES
  • Solos Contemporain Préparatoire

  • Solos Autres styles cat 3 et cat 4

  • Duo Autres styles catégorie 3

  • Groupes Autres styles préparatoire / Catégorie 1 et catégorie 2

  • Solos Hip Hop Préparatoire / cat 1 / cat 2 / cat 3 et cat 4

  • Duos Hip Hop Préparatoire / Catégorie 1 et catégorie 2


Samedi 20 Avril

SESSION 4 (passages 173 à 214)

Début du concours à 14H40 jusqu'à 16H20

Remise des prix à 17H00


Veuillez choisir votre session en fonction du numéro de passage
de la candidate que vous vous voulez regarder
(ce numéro est noté sur la convocation ).

CATEGORIES
  • Solos Contemporain Catégorie 3 / catégorie 4 et EAT

  • Duos contemporain Prépa. et catégorie 2

  • Groupes contemporain Préparatoire et catégorie 1

  • Groupes Hip Hop Préparatoire et catégorie 1


Samedi 20 Avril

SESSION 5 (passages 215 à 241)

Début du concours à 17H45 jusqu'à 19H00

Remise des prix à 20H00


Veuillez choisir votre session en fonction du numéro de passage
de la candidate que vous vous voulez regarder
(ce numéro est noté sur la convocation ).

CATEGORIES
  • Solos contemporain cat 1 et cat 2

  • Duos contemporain catégorie 1

  • Groupes Hip Hop Cat 2 et Cat 3


Dimanche 21 Avril

SESSION 6 (passages 242 à 318)

Début du concours à 9H00 jusqu'à 12H00

Remise des prix à 14H00


Veuillez choisir votre session en fonction du numéro de passage
de la candidate que vous vous voulez regarder
(ce numéro est noté sur la convocation ).

CATEGORIES
  • Solos Jazz préparatoire et Cat 1

  • Groupes Jazz catégorie 3

  • Duos contemporain préparatoire / Catégorie 2 et catégorie 3

  • Groupes contemporain cat 1 et cat 2 Solos Jazz catégorie 1

  • Groupes Jazz Préparatoire


Dimanche 21 Avril

SESSION 7 (passages 319 à 343)

Début du concours à 14H45 jusqu'à 16H00

Remise des prix à 16H30


Veuillez choisir votre session en fonction du numéro de passage
de la candidate que vous vous voulez regarder
(ce numéro est noté sur la convocation ).

CATEGORIES
  • Groupes Claquettes Préparatoire / Cat 1 / Cat 2 et Cat 3

  • Solo Claquettes catégorie 2

  • Duo Claquettes catégorie 2

  • Groupes contemporain Cat 3

  • Solos Jazz catégorie 2


Dimanche 21 Avril

SESSION 8 (passages 344 à 373)

Début du concours à 17H15 jusqu'à 18H30

Remise des prix à 19H30


Veuillez choisir votre session en fonction du numéro de passage
de la candidate que vous vous voulez regarder
(ce numéro est noté sur la convocation ).

CATEGORIES
  • Solos Jazz Cat 3 / Cat 4 et EAT

  • Duos Jazz Préparatoire / Catégorie 1 et Catégorie 3

  • Groupes Jazz Cat 1 et Cat 2





Nos amis
Inscription à la newsletter
Gardez le contact avec l'équipe CorseBillets
Tous les spectacles et les nouveautés
sur votre e-mail
WMakerAgence Corail